Освещение аквариума.

советы, помощь, решение проблем. Запуск, перезапуск и обустройство аквариума. Уход и оформление аквариума, полезные советы. Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Ответить
yurov-1960
Новый участник

Освещение аквариума.

Сообщение yurov-1960 » 12 фев 2019, 09:18

Ситуация сложилась так, что у меня зацветает вода в аквариуме.
Причина – очень сильное освещение, но, менять оборудование, в данный момент, не целесообразно.
Решил попробовать «разместить» на поверхности аквариума плавающую риччию в качестве «затемнителя» (учитывая, что у меня её много).
Коллеги, кто-нибудь пробовал такой способ снижения освещённости?

IFullHaus
Модератор

Re: Освещение аквариума.

Сообщение IFullHaus » 12 фев 2019, 11:19

yurov-1960 писал(а):Ситуация сложилась так, что у меня зацветает вода в аквариуме.
Причина – очень сильное освещение, но, менять оборудование, в данный момент, не целесообразно.
Решил попробовать «разместить» на поверхности аквариума плавающую риччию в качестве «затемнителя» (учитывая, что у меня её много).
Коллеги, кто-нибудь пробовал такой способ снижения освещённости?
честно говоря нет.
а какая освещенность? и банка какая?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 12 фев 2019, 11:58

Приветствую всех! По поводу зелёнки: Дмитрий правильно задал вопрос ,какая вместимость банки?Если Вы запроста меняете воду после экзекуции улиток,значит объём не большой!? Вообщем так ,зелёнка появляется в нескольких случаях :-- много органики(это очень плохо,кстати в этом случае очень помогают улитки), --помимо освещения лампами есть добавочное боковое освещение с улицы,-- перенасиление,-- не правильный спектр ламп.Я к примеру включаю утром кормлю рыб и всю живность ,это занимает некоторое время,а потом выключаю до вечера,вечером опять включаю.Но это применимо в том случае ,где используются мало требовательные к свету растения.У меня основное население акв это тропическая Амазонка,а там как известно ностоянный полумрак,а у меня даже получается светлее,так что я убиваю 2зайца,экономия энергии(конечно в разумных пределах),а также постоянная потребность у растений к большему количеству света при включении увеличивает их у рост и устоичивость к выживанию.И всё это в общем комплексе (замена воды фильтрация удобрения) стабилизирует балланс который не даёт воде цвести!! Вот так и удачи в поисках истины!! :roll: 8-) :geek:

yurov-1960
Новый участник

Сообщение yurov-1960 » 12 фев 2019, 15:25

Спасибо, Коллеги, но, причины цветения воды мне известны. Меня интересует только возможность и результативность"затемнения" аквариума с помощью риччии.

Kript33
Новый участник

Сообщение Kript33 » 12 фев 2019, 16:55

Сократить продолжительность светового дня, не вариант?

yurov-1960
Новый участник

Сообщение yurov-1960 » 13 фев 2019, 08:23

Kript33 писал(а):Сократить продолжительность светового дня, не вариант?
Уже пробую.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 14 фев 2019, 12:13

yurov-1960 писал(а):Спасибо, Коллеги, но, причины цветения воды мне известны. Меня интересует только возможность и результативность"затемнения" аквариума с помощью риччии.
ТАК ВОТ ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ И ЕСТЬ ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗАТЕМНЕНИЕ В ПРИРОДЕ.ТОЛЬКО ВОТ РАСТЕНИЯ ВНИЗУ МОГУТ ПОСТРАДАТЬ,ОТ НЕХВАТКИ СВЕТА.НА ПРИМЕРЕ нИМФЕИ ОНА ХИТРО ПОСТУПАЕТ ,ВЫБРАСЫВАЕТ ВЕРХОВЫЕ ЛИСТЬЯ И ПОЛНОСТЬЮ БЛОКИРУЕТ ДОСТУП СВЕТА,И БОЛЕЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ ВЫСШИЕ РАСТЕНИЯ НАЧИНАЮТ ГНИТЬ ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ УДОБРЕНИЕМ ДЛЯ нИМФЕИ,ТАКОВ ЗАКОН ПРИРОДЫ.нЕОБХОДИМ ПОДБОР РАСТЕНИЙ К ДАННЫМ УСЛОВИЯМ,КАК Я ПИСАЛ ВЫШЕ!. :geek:
И ВСЁ ТАКИ В ЧЁМ ПРИЧИНА ЦВЕТЕНИЯ НА ВАШ ВЗГЛЯД!??МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!

Ответить

Вернуться в «Аквариум для начинающих»