Посоветуйте пожалуйста оптимальный состав и колличество рыбок в 120 л

советы, помощь, решение проблем. Запуск, перезапуск и обустройство аквариума. Уход и оформление аквариума, полезные советы. Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Наталия
Новый участник

Посоветуйте пожалуйста оптимальный состав и колличество рыбок в 120 л

Сообщение Наталия » 18 апр 2019, 23:15

Добрый вечер!
Посоветуйте пожалуйста оптимальный состав и колличество рыбок в 120 л из следующего списка:
Неоны
Гурами
Данио
Микрорасбора галактика
Пецилии
Моллинезии
Радужницы
Барбусы
Меченосцы
Лялиусы
Водорослееды
Парчовый птеригоплихт
И еще из сомов кого и сколько можно?( есть один анцитрус)

IFullHaus
Модератор

Re: Посоветуйте пожалуйста оптимальный состав и колличество рыбок в 120 л

Сообщение IFullHaus » 19 апр 2019, 10:55

Сообщение было перенесено в новую тему, для каждого, конкретного вопроса, своя тема.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 19 апр 2019, 12:21

Натали привет!! Обычно берётся на каждую рыбу 1см.=1литр воды,т.е. 5см рыба =5л. воды,из этого исходя можете прикинуть сколько и каких рыб можно сажать в 120л.Да вот ещё что это при условии что у Вас в акве хорошо настроена фильтрация!!!И ещё все виды лабиринтовых и большинство сомов заглатывают с поверхности атмосферный воздух.
У Вас получился выбор,судя по списку, и представители Амазонки и Китая и Африка,вообщем им нужны разные условия содержания,хотя можно и совместно,но не адаптированные рыбы будут чахнуть,поэтому следует поинтересоваться каких близких по ареалу обитания лучше содержать. 8-) :geek:

Наталия
Новый участник

Сообщение Наталия » 19 апр 2019, 14:36

Вот, поэтому я и прошу совета по идеальному составу чтобы им было всем комфортно. Список я написала из тех рыб которые понравились и неприхотливые а теперь нужно выбрать идеальных соседей.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 20 апр 2019, 11:42

Привет Натали!!Из списка можно вы делить следующих рыб по ареалу обитания и соседей: Неоны, Радужницы,Расбору,Все виды мелких Амазонских сомов (-Птериголипхт не подходит в данном случае),лялиусы, водорослееды,а также вИД ХАРАЦИНОВЫХ,кроме пираний и их подобным!!
Остальные относятся к Китаю и там другая вода,хотя оговорюсь ещё раз все могут жить вместе но кому то будет не комфортно,и срок жизни соответственно сократится!!

Наталия
Новый участник

Сообщение Наталия » 20 апр 2019, 12:41

Привет! Спасибо за консультацию!

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 20 апр 2019, 13:33

Меченосцам комфортно 50 литров воды на одну рыбку, при идеальных условиях нужно больше, а так, многие держат из расчета 15 литров на одного "мечика".

На одного Птеригоплихта нужно как минимум 200л воды.

Вообще, что касается совмещения гидробионтов, то учитывать нужно и жесткость воды, и рН, а также в каких слоях эти рыбы обитают.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 25 апр 2019, 09:50

Хомич писал(а):Привет Натали!!Из списка можно вы делить следующих рыб по ареалу обитания и соседей: Неоны, Радужницы,Расбору,Все виды мелких Амазонских сомов (-Птериголипхт не подходит в данном случае),лялиусы, водорослееды,а также вИД ХАРАЦИНОВЫХ,кроме пираний и их подобным!!
Остальные относятся к Китаю и там другая вода,хотя оговорюсь ещё раз все могут жить вместе но кому то будет не комфортно,и срок жизни соответственно сократится!!
И того списка что написал Юрий, читаете про каждую рыбу. Смотрите в каких слоях воды плавает, чем питается, как уживается.
И мысленно рассаживаете виды по аквариуму, тоесть рыбки преимущественно верхний слой - стайку, средний слой, стайку, ну и сомиков, каких нибудь коридорасов стайку. На 120л всего штук 40 рыбок, размером примерно 3-4см.

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 25 апр 2019, 22:08

Абсолютно верно!!Не считайте что аква 120л. это для рыб раздолье,всегда надо учитывать тот момент что рыба по сути в болоте и кстати в неволе.К сожалению Вы не можете создать Ареал обитания,А почему?? А потому что аквариум это прежде всего развлечение для человека!!!
Согласен только в одном ,для меня как бывалова -это,моё хоби моя внутренняя жизнь ,оно никак не связанна с моей внутренней жизнью.
Одно хочу сказать,у каждого человека в жизни есть цель,и он её добивается,если не хочет стремиться к ней значит он уже "ходячий труп", и грош цена его жизни.Поэтому когда Вы берёте ответственность за братьев наших младших Всегда нужно знать чего мы хотим!!
Это не исповедь, это понятие!!? 8-)

Леонид
Участник

Сообщение Леонид » 26 апр 2019, 11:55

А я еще думаю, что учитывать нужно и то, что ты не смог вовремя воду подменить, фильтр вышел из строя и т.п. Чтоб был какой-то запас на случай форс-мажора.
Хотя возможно я излишне перестраховываюсь)))

Ответить

Вернуться в «Аквариум для начинающих»