Базовое оснащение аквариума

В этой теме обсуждаем оборудование различных производителей, что понравилось или не понравилось и кто что использует. Делимся опытом и даем советы.
KoSS
Новый участник
Благодарил (а): 2 раза

Базовое оснащение аквариума

Сообщение KoSS » 01 дек 2016, 15:41

У меня аквариума никогда не было. Как и все новички, я полагал, что ничего сложного в этом занятии нет. Однако почитав профильную литературу, пришел к выводу, аквариум требует определенных знаний. В магазинах оснащения много, но не хотелось бы за ерунду переплачивать. Какое базовое оснащение аквариума, которое строго необходимо?

AlexRD
Новый участник

Re: Базовое оснащение аквариума

Сообщение AlexRD » 01 дек 2016, 17:37

Базовое оснащение аквариума должно выполнять четыре задачи.

1. Аэрация (насыщение воды кислородом).
2. Фильтрация.
3. Терморегуляция.
4. Создание светового режима.

В дальнейшем, когда вникнете в нюансы, можно дополнить. Например, автоматическая система кормления или поддержание уровня воды.

IFullHaus
Модератор
Благодарил (а): 71 раз

Сообщение IFullHaus » 01 дек 2016, 19:08

Полностью согласен
Из базового оснащения аквариума нужны: освещение, фильтр, терморегулятор, аэрация(сейчас в магазинах продаются фильтры со встроенной аэрацией, на аквариумы до 100 литров по-моему)
У меня еще стоит таймер на свет. В 8 утра включается свет, в 8 вечера выключается автоматически.

Mixas07
Гость

Сообщение Mixas07 » 01 дек 2016, 19:44

В контексте вопроса KoSS хочу уточнить. В каких ценовых границах стоит выбирать. Скажем, термонагреватель Visitherm Pro VTP 250 стоит порядка 1,5 тыс. рублей. В общем, недорого. Однако есть почти такой же, от другого производителя, стоимостью вдвое дешевле.

Например, какая нормальная цена для компрессора?

AlexRD
Новый участник

Сообщение AlexRD » 02 дек 2016, 16:32

Mixas07 писал(а):какая нормальная цена для компрессора?

Цена может варьироваться в зависимости от объема аквариума. Скажем, 100-литровый аквариум требует более мощного компрессора, нежели 10-литровый. Соответственно меняется и ценник. Например, компрессор для аквариума объемом от 50 до 100 литров стоит в районе 1 тыс. рублей. Конечно, есть модели и дороже, но это нормальный ценник.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 02 дек 2016, 16:37

Как дешёвые, так и дорогие компрессоры могут быть очень шумными. Тут стоит ещё и на отзывы посмотреть и на форумах поспрашивать.

Дмитрий
Гость

Сообщение Дмитрий » 03 дек 2016, 12:09

У меня стоит компрессор SERA на объем до 300 литров. Мне кажется он достаточно шумный. Может быть, мне просто не с чем сравнивать. Кто-нибудь пользовался таким? И вообще какой лучше на аквариум 100 литров? По разумной цене, разумеется

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 16 дек 2016, 13:50

Вам надо меньше, до сто литров, этот на здоровую банку рассчитан. У каждого компрессора или фильтра есть характеристики связанные с объёмом аквариума

Хомич
Активный участник
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Хомич » 24 дек 2016, 11:56

Могу посоветовать регулируемый компрессор JEBO,малошумный,неубойный,и в завесимости от объема можете регулировать подачу воздуха.Цена приемлимая если кто живет в Москве ,на птичьем рынке 23-26 павильон,стоит 950рб.Вот с нагревателем здесь посложней!Дело в том что есть значение в фирме изготовителе и цене тоже.Фирменная китайская продукция очень хорошо себя зарекомендовала,немецкая тоже,Вот здесь мне кажется в выборе не надо мелочиться.Потому что нагрев воды это вопрос серьезный.Дешовый нагреватель через 2-3месяца начнет подбрехивать в конце-концов когда то может и не отключиться.Утром встали "УХА" готова прошу к столу.Так что как бы вот так!...С уважением ХОМИЧ.

Анатолий Павлович
Гость

Сообщение Анатолий Павлович » 30 сен 2017, 19:00

Вот мне тоже было интересно, что нужно приобрести в самом начале, если только собираешься обзаводиться аквариумом.
Спасибо, что здесь все описали.

Вернуться в «Оборудование и технические решения»