Как очистить заболоченный водоем?

Ответить
ivan.woloshin
Новый участник

Как очистить заболоченный водоем?

Сообщение ivan.woloshin » 13 дек 2016, 10:50

Когда-то у дедушки на дачном участке был хороший водоем. Там даже караси водились. Позже, когда за прудом никто не ухаживал, он превратился в болото. Как можно его восстановить?

IFullHaus
Модератор

Re: Как очистить заболоченный водоем?

Сообщение IFullHaus » 14 дек 2016, 18:44

А фото есть?
Тут один вариант, всё вытаскивать из водоёма, всю лишнюю растительность, по берегам тоже всё скашивать, осенью всю опавшую листву убирать. Можно также запустить моллюсков, чтобы съедали все органические остатки.
Вообще его лучше максимально осушить, тогда удобнее будет выгребать всё.

Ivan2016
Новый участник

Сообщение Ivan2016 » 14 дек 2016, 20:11

Мои соседи по даче все фильтровали мелкой сеткой типа сита, но не помогло. В результате выкачали всю воду мощным насосом, выгребли весь мусор, засыпали дно чистым песком и залили заново.

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 14 дек 2016, 21:27

Ivan2016 писал(а):Мои соседи по даче все фильтровали мелкой сеткой типа сита, но не помогло. В результате выкачали всю воду мощным насосом, выгребли весь мусор, засыпали дно чистым песком и залили заново.
Да, это наверное единственно правильный вариант, для получения чистого хорошего прудика

Катюшка_3
Новый участник

Сообщение Катюшка_3 » 14 дек 2016, 21:46

Интересно, а сколько нужно воды потом, чтобы заново пруд заполнить. Хорошо, если колодец есть на участке с бесплатной водой. А у нас все через счетчик проходит!!!

IFullHaus
Модератор

Сообщение IFullHaus » 16 дек 2016, 13:42

Ждать пока наполнится талой и дождевой. В любом случае, чтобы очистить водоём нужны месяцы, а если вообще не хотите особо тратиться, то годы.

Mixas07
Новый участник

Сообщение Mixas07 » 16 дек 2016, 16:05

Оптимально, это заплатить денег специализированной компании. Я понимаю, что никто не хочет тратиться, но это наиболее эффективный вариант. Сосед по загородному участку аналогичную проблему решал посредством обращения к специалистам. В качестве альтернативы, долго и нудно — своими силами.

ESaupport
Гость

Сообщение ESaupport » 07 июн 2019, 15:51

Нашел инфо про ультрафиолетовое излучение. Данный способ очистки способен удалить вредоносную микрофлору такую, как бактерии и одноклеточные водоросли. Подобный метод очистки водоемов используют от для небольших искусственных сооружений. читаю в статье https://landshaftdesign.info/kak-ochistit-vodoem/#i-2 есть еще чистка пруда земснарядом используется для удаления большого количества данного мусора. Данный способ применяют по отношению к небольшим прудам и озерам. подскажите, кто-то применял такую?

Хомич
Активный участник

Сообщение Хомич » 09 июн 2019, 15:07

Приветствую...!! Если вы имеете виду УФ использование то я применял В садовом бассейне,а на счёт земснаряда...,это не с той оперы!!?
У нас в республике есть такое место ,где при помощи земснаряда добывают лечебную грязь,для лечения суставов,там применяется шаговый эскалатор,который снимает часть ила со дна водохранилища, скопивщуюся за многие года, из всевозможных отложений,и как бы применение такого способа на приусадебном участке я думаю не возможно???

Ответить

Вернуться в «Пруды и открытые водоемы»